Презентация ЗРАК "Панцирь-М" на МВМС-2017


Гвоздь Военно-Морского Салона МВМС-2017 в Санкт-Петербурге это конечно же опытный образец боевого модуля корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-М" ("Панцирь-МЭ") (разработчик: КБ Приборостроения, Тула).

(а) "Панцирь-М" перед открытием салона (27 июня):


(б) Презентация комплекса на салоне (28 июня 2017 г):

обратите внимание на размер ТПК для ЗУР (и сравните их с размером ТПК 
на схеме на следующей фотографии).

состав боевого модуля ЗРАК: ОЭС, МФ РЛС боевого модуля, 8 высокоскорстных малогабаритных ЗУР, два 30-мм автомата.

система хранения и перезаряжания зенитных ракет 
(СХП ЗУР) (на 32 ракеты) боевого модуля ЗРАК

вариант установки ЗРАК "Панцирь-М" на корабль типа корвет (в данном случае показано на примере корвета пр. 20380): один командный модуль с собственной станцией обнаружения целей (СОЦ) (обратите внимание на конформные АФАРы СОЦ).


Фотографии: Михаил Жердев (а); Саид Аминов (б)
Источники: раз; два; три.


Что интересного ?

Во-первых конечно же новые зенитные управляемые ракеты. Даже если мы сравним ТПК ракет опытного боевого модуля с их изображением на схеме боевого модуля, мы заметим что ТПК ракет опытного БМ явно меньшей длины. По длине они примерно соответствуют ТПК для ЗУР типа 9М311( ) использовавшихся на корабельных ЗРАК "Кортик" и "Кортик-М", хотя и большего диаметра. Иными словами похоже что новый корабельный ЗРАК получил новые ЗУР, хотя первоначально предполагалось (см. фото состав боевого модуля) что он будет унифицирован по ракетам (14Ф6, 57Э6, 95Я6 и др.) с наземным ЗРПК "Панцирь-С". Сам разработчик охарактеризовал ЗУР как "высокоскоростные малогабаритные ракеты". Впрочем на салоне был представлен опытный образец БМ, и ТПК ЗУР это скорее всего лишь весо-габаритные макеты, так что возможно впоследствии "Панцирь-М" засветится с более привычными "длинными" ЗУР наземного "Панциря". Или НЕ засветится :-)

Во-вторых это конечно же новая СОЦ (с конформными активными фазированными антенными решетками) командного модуля комплекса. Думаю, что в зависимости от комплектации (по аналогии с "Кортиком" и "Палашем") комплекс может поставляться с КМ как снабженным СОЦ, так и без оной. Интересно, кто разработчик СОЦ ?

Данный опытный образец БМ ЗРАК "Панцирь-М" скорее всего будет использоваться для наземных полигонных (а впоследствии возможно и корабельных) испытаний. Заказ на производство первых трех ЗРАК "Панцирь-М" уже выдан ВМФ РФ. Скорее всего эти комплексы (3 ЗРАК = 6 боевых модулей + 3 командных модуля) будут установлены на ТАРКР "Адмирал Нахимов", проходящий в настоящее время модернизацию по проекту 11442М на СМП.

***

PS: Предварительный облик ЗРАК "Панцирь-М" (Панцирь-МЭ), 2015 год. Фотографии не мои, все материалы вероятно с прошлого военно-морского салона (МВМС-2015):

боевой модуль

СОЦ позаимствована у "Панцирь-С" 2-й серии 
и помещена в радиопрозрачный купол.

СОЦ и БМ установленные на корвете пр. 20380.

В качестве СОЦ использована СОЦ 2-го серийного варианта ЗРПК "Панцирь-С" ВВС России. ТПК с ЗУР весьма характерные, "длинные", явно "панцирные". В остальном -- почти полный аналог "Панцирь-М"_на_2017_год_

***

Дополнено 6 мая 2018 года.

Похоже первым боевым НК ВМФ России, который получит ЗПРК "Панцирь-М", стал МРК "Шквал" -- третий корабль проекта 22800. Данный комплекс был установлен для проведения испытаний, а вот получат ли его серийные МРК пр. 22800 (как ранее сообщали российские СМИ) это спорный вопрос.

МРК "Шквал" с БМ ЗПРК "Панцирь-М" на территории ССЗ "Пелла" (Отрадное), 2 мая 2018 г.

БМ ЗПРК "Панцирь-М" на борту МРК "Шквал", 5 марта 2018 года. Автор: (?)

См. также большой фотообзор в блоге бмпд.


Что тут можно сказать?

Корабельный вариант все больше и больше унифицируется с наземными вариантами комплекса ("Панцирь-С" мод. и "Панцирь-СМ").

Обратите внимание, что вместо характерной "панцирной" РЛС сопровождения цели/ракеты (типа 1РС2), которая была установлена на первом прототипе БМ, представленном на МВМС-2017 (см. фотографии выше) установлена новая МФ РЛС с фазированной антенной решеткой 1РС2-3 (она предназначена не только для сопровождения цели и передачи команд на ЗУР, но может использоваться и для обнаружения целей (режимы: допоиск цели; автономный поиск). Новая МФ РЛС уже проходит испытания на первых прототипах наземного ЗПРК "Панцирь-СМ".

МФ РЛС 1РС2-3, разработанная для комплекса "Панцирь-СМ" (фотография 2017 г).

На боевом модуле установлены классические "панцирные" ("длинные") ТПК с зенитными ракетами. Такие же используются ЗПРК "Панцирь-С", "Панцирь-С" мод. и "Панцирь-СМ". Что за "короткие" ТПК с ЗУР были присобачены к прототипу "Панцирь-М" на МВМС-2017 остается только догадываться (скорее всего это были массо-габаритные макеты ТПК с некими ЗУР, но вот существуют ли в реальности такие ЗУР ? Возможно это были макеты ТПК для миниатюрных зенитных ракет (до 4 ед. в одном ТПК), разработанные в КБП видимо для борьбы с миниатюрными воздушными целями, например микро-БЛА или даже кассетными суббоеприпасами(?)).

Интересно, что на МРК не установлена СОЦ (станция обнаружения целей), которая по задумке разработчиков должна быть оснащена радиолокационным модулем обнаружения целей типа 1РС1-3-РЛМ или 1РС1-4, использующаяся на наземных ЗПРК "Панцирь-С" мод., "Панцирь-СМ".

СОЦ с РЛМ типа 1РС1-3-РЛМ (под радиопрозрачным обтекателем) комплекса "Панцирь-М" (проектное изображение).

Из этого можно сделать следующие предположения. А) СОЦ комплекса будет установлена для испытаний на корабль позже. Б) в данном варианте установки комплекса на корабле пр. 22800 вообще не предусмотрено использование СОЦ, ибо в качестве такого будет использоваться многофункциональная (обнаружения/опознавания целей и управления огнем)  радилокационная станция (МФ РЛС) с условным названием "Заслон"; кстати, в качестве СОЦ может использоваться и РЛС обнаружения воздушных целей типа "Позитив-М", которая также установлена на этом корабле.

МФ РЛК "Заслон" и РЛС ОВЦ "Позитив-М"на МРК "Шквал".

МФ РЛС "Заслон" устанавливается на корабль что называется с дальним прицелом, ибо предполагалось(!) что в дальнейшем на всех МРК пр. 22800 будет установлен новый ЗРК самообороны ближнего действия с ЗУР "9М100" (3М-100). О последнем мало что известно. То ли это "урезанный" вариант комплекса ПВО/ПРО "Редут" ("Полимент-Редут") (но только с ЗУР малой дальности), то ли действительно новый ЗРК СО, который использует "редутовские" ЗУР 9М100, а возможно еще и пусковые модули 3М-97. Именно поэтому я до сих пор сомневаюсь в том, что серийные корветы пр. 22800 получат ЗПРК "Панцирь-М". Но, с учетом того, что работы по системе ПВО/ПРО "Редут" ("Полимент-Редут") идут не шатко не валко уже довольно много лет, и пока, по слухам, без особого успеха, возможно новый ЗРК самообороны вообще не "состоится", и корветы пр. 22800 получат таки именно комплексы "Панцирь-М". Но тогда встанет вопрос о необходимости МФ РЛК "Заслон", ибо этот радиолокационный комплекс стоит в разы больше, чем модуль СОЦ комплекса "Панцирь-М". А потребности ПВО/ПРО корвета пр. 22800 полностью покрываются комплексом "Панцирь-М", получающим ЦУ от собственной СОЦ и РЛС типа "Позитив-М".

Ждем фотки с испытаний "изделия" (БМ "Панцирь-М") в море.


Дополнено 7.6.2018 г.

К сожалению в мои рассуждения вкралась ошибка. Проглядел :( Увидел надысь в группе Мы несем Андреевский флаг фотографии двух первых МРК пр. 22800 - "Ураган" (борт 567) и Тайфун" (борт 577) -- перед ходовыми испытаниями на территории завода.. и понял, что проглядел очень важную деталь. На 3-м спущенном МРК ("Шквал") установлен отличающийся от первых двух кораблей МФ радиолокационный комплекс:

МРК "Ураган" и "Тайфун" на ССЗ "Пелла", май 2018 г. Автор фото (?)

А вот для сравнения МРК "Шквал" перед спуском на воду. (фото: Форумы Балансера).

МФРЛК на "Тайфуне" (слева) и на "Шквале" (справа).

В общем хорошо видно, что МФ РЛК на кораблях установлены разные. Видимо на первых двух кораблях установлен именно т.н. "МФ РЛК "Заслон" от одноименной фирмы, а вот что установлено на "Шквале" ? Хорошо видны две решетки (возможно верхняя -- подрешетка опознавания ?). Что это может быть:

а) какая-то модификация "МФ РЛК "Заслон" (возможно облегченный вариант ?)
б) другой МФ РЛК
в) использованы антенные решетки от СОЦ с РЛМ типа 1РС1-3-РЛМ (см. рисунок выше) наземного "Панциря", только установлены они неподвижно, конформно.

Последняя версия мне кажется довольно-таки правдоподобной. Ибо антенны неведомого РЛК на "Шквале" по форме очень напоминают новый РЛМ СОЦ "Панциря". Если действительно "панцирную" РЛМ СОЦ решили установить столь экстравагантным способом (почему бы и нет ?), то тогда всё встает на свои места -- РЛС типа "Позитив-М" обеспечивает общее обнаружение воздушых целей, "панцирная" СОЦ с конформно установленными антеннами -- работает с ЗРАК "Панцирь-М".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

радиолокационная станция AN/MPQ-64A4 "Sentinel A4"

50 мм автоматическая пушка XM913 "Enhanced Bushmaster III"

Система PATRIOT - комбинации ПР разных типов на одной ПУ